Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В ДОУ № 16 «Аленка» имеется 11 групповых комнат. Развивающая предметно-пространственная среда групп соответствует возрастным особенностям детей. Здесь имеются условия для самостоятельной игровой, продуктивной, познавательно-исследовательской деятельности и двигательной активности детей.

Методический кабинет — это «творческая мастерская детского сада», где воспитатели и специалисты получают конкретную практическую помощь в организации работы с детьми. Здесь собрана вся педагогическая информация: нормативные документы, передовой педагогический опыт, педагогическая и методическая литература, различные пособия для проведения занятий.

В оборудованном музыкальном зале дети обучаются пению, занимаются танцами, получают элементарные навыки игры на музыкальных инструментах, учатся слушать и понимать классическую и народную музыку. В музыкальный зал ребята приходят на интересные досуги и развлечения, здесь проходят торжественные утренники и праздники.

Не последнее место в становлении личности ребенка, формировании его духовного мира, развитии творческого потенциала занимает приобщение к различным видам изобразительной деятельности. Для этого в ДОУ организована изостудия.

Принципом воспитательной работы нашего ДОУ является тезис: «Здоровый ребенок — талантливый ребенок». С целью укрепления здоровья ребенка, поддержания у него бодрого, жизнерадостного настроения, совершенствования всех функций организма, воспитания интереса к различным видам двигательной деятельности, формирования основ физической культуры, удовлетворения потребности в ежедневных физических упражнениях, воспитании положительных нравственно-волевых качеств в ДОУ функционирует спортивный зал, оснащенный разнообразным спортивным инвентарем. В каждой группе имеется спортивный уголок, оборудованный в соответствии с возрастом детей.

Наличие материально-технического обеспечения для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — Нет

Наличие специальных технических средств обучения индивидуального и коллективного пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — Нет

Наличие специально оборудованных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — Нет.

Обеспечение доступа в здание ДОУ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — Нет

В ДОУ № 16 «Алёнка» имеется доступ к сети Интернет по локальной сети. Использование сети Интернет в учреждении направлено на решение задач учебно-воспитательного процесса. Руководитель учреждения отвечает за обеспечение эффективного и безопасного доступа к сети Интернет в ДОУ № 16, а также за выполнение установленных правил. Заместитель заведующего по УВР отвечает за организацию работы и обеспечение доступа педагогических работников учреждения к сети Интернет. При использовании сети Интернет работникам ДОУ № 16 предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — Нет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — Нет.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — Нет.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Важную роль в оздоровлении играет сбалансированное питание в детском саду. В ДОУ № 16 организовано трёхразовое питание. Медицинские работники стремятся максимально разнообразить рацион питания, включая в суточный объем продуктов мясные, овощные, молочные блюда, соки. Для профилактики заболеваний щитовидной железы в рацион детей включают соль йодированную, морскую рыбу. Ежедневно проводится «С» — витаминизация третьего блюда. 
Организация питания детей в ДОУ — трудоёмкая, многогранная и технологически сложная деятельность. Пищеблок ДОУ оснащен всем необходимым для соблюдения технологического процесса приготовления пищи. Продукты поступают централизованно, имеют сертификаты, качественные удостоверения, хранятся с соблюдением установленных требований. Производство питания организовано с соблюдением технологии приготовления блюд. Готовая продукция регулярно проходит производственный контроль.

Наличие достаточной двигательной активности детей в ДОУ, лечебно-профилактическая работа, организация должного санитарно-гигиенического режима, качественно организованное питание, взаимодействие коллектива детского сада с родителями воспитанников, положительно влияют на состояние здоровья детей, обеспечивают хороший уровень укрепления здоровья детей и снижение заболеваемости.

Режим дня соответствует возрастным особенностям детей и способствует их гармоничному развитию. Сетка занятий составлена в соответствии с режимом дня для каждой возрастной группы.

Перечень ЭОР — к электронно образовательным ресурсам у воспитанников доступа нет.