Результаты самообследования ДОУ №16 «Аленка» за 2011-2012 гг

Информационная справка

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида  № 16 «Аленка» расположен в типовом здании, построенном в 1971 году.
Вид ДОУ:  общеразвивающий с приоритетным направлением художественно-эстетического и социально-личностного развития воспитанников.
Тип: Бюджетное учреждение.
Лицензия на образовательную деятельность серия А № 348816 от 12.04.2010 года
Детский сад «Алёнка» расположен в микрорайоне «Дружба». Рядом находятся профессиональный лицей № 4, средние школы № 4, 7, Муниципальное учреждение «Молодежный центр», детская городская библиотека № 4, парк, детская городская поликлиника.
Юридический адрес: 425008, Республика Марий Эл, г. Волжск, ул. Дружбы 12.
Адрес сайта учреждения: http://dou16alenka.narod.ru  
Электронный адрес: dou16alenka@bk.ru
Режим работы учреждения –  с 7.00 до 17. 30 (10,5 часов). Выходной – суббота, воскресенье и праздничные дни.
Детский сад  укомплектован полностью:
плановый контингент – 200 детей;
фактический контингент  – 243 ребёнка.
Общее количество групп 10, из них групп раннего возраста – 3, дошкольного возраста – 7.

Особенности образовательного процесса ДОУ


Образовательный процесс в детском саду регламентируется  основной общеобразовательной программой дошкольного образования, годовым планом работы, режимом ежедневной организации жизни и деятельности детей. 
В соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации (далее – ФГТ), в МДОУ № 16 «Алёнка» (далее — ДОУ № 16), разработана Основная общеобразовательная программа и утверждена на педагогическом совете 02.09.2010 года (Протокол № 1). В Программе учтены специфика и вид дошкольного образовательного учреждения, его приоритетные направления, интеграция образовательных областей, индивидуальные особенности детей, использование программ дополнительного образования, региональные особенности, в частности г.Волжска, образовательные потребности и запросы родителей воспитанников.
Программа ДОУ разработана на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» /под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой — 3-е  изд., испр. и доп. – М., Мозаика-Синтез, 2012/, которая является общеобразовательным программным документом для дошкольных учреждений, подготовленным в соответствии с ФГТ. 
Кроме того, педагоги детского сада в своей работе используют и дополнительные программы.

Образовательная деятельность дополняется использованием методической и детской литературы, содержащей познавательную информацию об окружающем мире, мире животных и растений, человеке, его деятельности и др.
Программа нацеливает на формирование интегративных качеств выпускника, которые необходимы  для его дальнейшего обучения в школе и успешной первичной социализации. 

Анализ достижения задач работы  ДОУ за 2011 – 2012 учебный год.

Результативность и проблемный анализ:

ЗадачиФактический результатПроблемыПути решения
1. Формировать нравственные качества дошкольников средствами этикета1. Повысилась педагогическая компетентность воспитателей в сфере этики общения с детьми и взрослыми.
2. Обогатилась предметно-развивающая среда групп наглядно-дидактическими пособиями, способствующими закреплению норм и правил поведения в обществе»
3. Разработана серия авторских занятий по темам «Столовый этикет», «Этикет общения». 
4. Осуществлялось просвещение родителей по обучению детей элементарным правилам этикета.
1. Мало печатного и дидактического материала, изданных методических разработок проведения НОД с детьми дошкольного возраста по данной теме.
2. Родители испытывают серьезные трудности в обучении и воспитании детей. Их беспокоят непослушание, конфликтность, неуравновешенность, агрессивность детей, они не знают, как вести себя в трудных ситуациях.
Продолжать работу с родителями  по повышению их педагогической и правовой культуры.
В этой связи с педагогами и родителями нашего МДОУ была проведена следующая работа:
Педсовет «Роль этикета в формировании нравственных качеств дошкольников»;Семинар «Воспитание у детей культуры поведения за столом»;Консультация для педагогов «Этикет с малых лет. О правилах хорошего тона»;Открытые просмотры НОД по теме нравственного воспитания средствами этикета (столовый этикет, этикет общения)Смотр-конкурс «Этикет и дети дошкольного возраста»;Наглядные консультации для родителей «Воспитание навыков и привычек культурного поведения», «Родителям об игрушках», «Общение с детьми»  
2. Совершенствовать психолого-педагогическую работу по освоению детьми образовательной области «Безопасность»   1.    Систематизирована работа по ОБЖ (перспективное планирование, содержание уголков безопасности, подборка конспектов НОД);
2.    Повысились знания педагогов в вопросах формирования у детей опыта безопасной жизнедеятельности.
3.    Оказана методическая помощь родителям по данной проблеме, обозначен круг правил, с которыми необходимо знакомить, прежде всего, в семье. 
4.    Повысился уровень знаний детей по освоению ОО «Безопасность»   
1. В методической литературе недостаточно освещена проблема формирования ОБЖ у детей младшего дошкольного возраста  В этой связи мы столкнулись с проблемой перспективного планирования по данной теме.
2. ОО «Безопас-ность» и ОО «Здо-ровье» взаимосвя-заны между собой. Обе они направлены на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения. Результат контроля (анализ календарных планов, посещение занятий, наблюдения, беседы с педагогами, проведение мониторинга по освоению ОО «Здоровье») показал недостаточную работу педагогов в плане формирования начальных представлений о здоровом образе жизни.
Формировать у родителей, педагогов, воспитанников ответственность в деле сохранения собственного здоровья, добиваться осознанного выполнения элементарных правил здоровьесбережения
С целью совершенствования работы педагогов   в данном направлении, были проведены:
Педсовет: «Безопасность и здоровье наших детей»;
Семинар: «Организация образовательной деятельности  по обучению дошкольников личной безопасности»;
Консультация для педагогов: «Оформление «Уголка безопасности» в группе детского сада»;
Цикл открытых показов по обучению детей основам ОБЖ
Смотр-конкурс предметно-развивающей среды  по теме «Личная безопасность дошкольников»
с родителями:
Вечер вопросов и ответов «Как избежать неприятностей» (формирование ОБЖ у детей дошкольного возраста)
Совместный  музыкально-спортивный праздник «Моя личная безопасность»
оформлены:
Наглядные консультации: «Ребёнок в саду, дома, на улице (формирование основ безопасной жизнедеятельности)», «Что должны знать дети о пожаре», «Что должен знать ребёнок при общении с незнакомцем на улице   
Выставки совместных творческих работ детей и родителей «Куда спешат красные машины», «Безопасность человека на улице и дома»
3.  Повысить уровень  умений дошкольников в области поисково-познавательной деятельности1. Педагоги освоили технику написания проектов по экспериментальной деятельности.
2. Составлена картотека опытно-исследовательской деятельности дошкольников по возрастным группам.
2. Обогащены экспериментальные уголки всем необходимым оборудованием для опытно-исследовательской деятельности
3. Привлекались родители к участию в исследовательской деятельности детей.
1. Педагоги испытывали затруднения  в освоении и организации детской экспериментальной деятельности.
2. Итог мониторинга прошедшего учебного года выявил недостаточное освоение детьми  ОО «Познание», в частности, раздел формирования элементарных математических представлений» — средний балл составил 2, 6 (самый низкий показатель выполнения образовательной программы)
3. В календарных планах воспитателей не систематизирована работа по ФЭМП.
Развивать познавательную деятельность дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений.
Систематизиро-вать работу педагогов по данной проблеме.

С целью улучшения работы в данном направлении в ДОУ были проведены следующие мероприятия:
Педсовет: «Развитие интеллектуальных способностей детей в процессе экспериментирования»Семинар «Развитие у детей способности наблюдать, экспериментировать, исследовать объекты окружающей действительности»Цикл открытых показов по организации детского экспериментированияКонсультации на темы: «Организация и проведение экспериментов с дошкольниками», «Оформление уголка экспериментирования  в разных возрастных группах ДОУСмотр-конкурс: Организация среды в группах ДОУ для детского экспериментирования

Качество результатов образовательной деятельности
В соответствии с ООП ДО оценка качества образовательной деятельности проводится с дошкольниками 2 раза в год (сентябрь – май). 
По выявлению уровня усвоения образовательных областей используются методические пособия: 
Экспресс-анализ и оценка детской деятельности (О.А. Софонова «Методические основы») Нижний Новгород, 1995г. 

Проведенный педагогами мониторинг показал, что у детей всех возрастных групп наблюдается положительная динамика усвоения программного материала по образовательным областям приложение № 5

Диагностику психологической готовности  детей к школе проводит педагог-психолог, используя для этой цели  методики и тесты О.М.Дьяченко, Керна Йирасика,  Н.Е.Веракса,  Е.В. Колесниковой, Ассингера, Равена и др.

В 2012 году в первый класс было выпущено 40 детей. Из 40 выпускников, 22 ребёнка обучается в МОУ СОШ № 4, 18 человек — в «Волжском городском лицее». Период адаптации, по данным педагогов МОУСОШ № 4 и «Волжского городского лицея», прошёл достаточно успешно, практически у всех детей был непродолжительным по времени, безболезненным. Дети спокойно, уверенно себя чувствуют, быстро привыкли к коллективу, ближе узнали своих одноклассников, приобрели друзей. Анализ адаптации, предоставленный учителями  МОУ СОШ № 4 и педагогом – психологом «Волжского городского лицея» показал, что большинство выпускников имеют высокий и  средний уровень подготовленности к школе.

Организация оздоровительной работы
Педагоги совместно с медицинским персоналом приобщают детей к здоровому образу жизни. Работа проводится по плану, в соответствии с сезоном применяются различные формы и методы закаливания: контрастные воздушные ванны, мытье рук по локоть холодной водой, сон без маек, босохождение,  точечный массаж, ходьба по коррегирующим дорожкам, полоскание полости рта, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, артикуляционная гимнастика, пальчиковая гимнастика, утренняя гимнастика, гимнастика пробуждения. 
Начиная со II младшей группы, с воспитанниками ДОУ проводятся занятия по ЗОЖ и ОБЖ (ОО»Безопасность», и ОО «Здоровье»), направленные на сохранение и укрепление здоровья детей. 
 С целью профилактики плоскостопия в период роста и развития опорно-двигательного аппарата в ДОУ  функционирует кружок ЛФК (руководитель медицинская сестра Сиразиева Елена Николаевна).
Врачом-педиатром Табалой Галиной Александровной, медицинской сестрой Сиразиевой Е.Н., педагогами ДОУ ведется постоянное наблюдение за состоянием здоровья воспитанников. На каждую возрастную группу  составляется «Паспорт здоровья», где прослеживается физическое и психическое развитие каждого ребёнка на протяжении  всего срока посещения ДОУ,  а также группы в целом. Результаты, зафиксированные в процессе аналитической деятельности,  показывают, что проблема здоровья  детей, несмотря на все усилия  сотрудников ДОУ, остаётся актуальной, т.к. в детский сад дети приходят  с уже имеющимися различными хроническими заболеваниями. 
        При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети проходят через  адаптационный период. Адаптация – это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях: физиологическом, социальном, психологическом. Приспособления к новым условиям социального существования, новому режиму сопровождается снижением защитных свойств организма ребенка, что приводит к нарушению здоровья. 
Сотрудники ДОУ создают условия для нормального протекания периода адаптации детей к условиям детского сада. В детском саду создана атмосфера тепла и уюта. Это снимает тревогу волнение и страхи, что немаловажно для здоровья ребенка в адаптационный период.
В 2011 – 2012учебном году  заболеваемость детей в период адаптации снизилась на 7% благодаря соблюдению родителями рекомендаций педагогов и медицинских работников во время адаптационного периода/

Количество детей:
С I  группой здоровья осталось на прежнем уровне
со II группой уменьшилось на 5 человек
с III группой здоровья увеличилось на 14 человек (были выявлены воспитанники с диагнозом «хронический тонзиллит»)  приложение № 9

С диспансерного учета за 2011 – 2012 уч. год  снято 34 ребёнка с заболеваниями: ЖДА – 20 человек;  ИМПС – 2 человека, ЧБД – 7 человек, реконв. остр. очагов. пневмония – 5человек.


Работа по оздоровлению детей группы ЧБД проводится по индивидуально разработанному плану. Кроме закаливающих мероприятий, в осенне-весенний период им назначаются общеукрепляющие препараты, поливитамины.

Благодаря регулярному анализу  состояния здоровья дошкольников в течение  учебного года видно, что пик заболеваемости наблюдался в осенний период времени (сентябрь – декабрь), когда в ДОУ не было отопления и  была сезонная вспышка  гриппа и ОРЗ.

Анализ заболеваемости и посещаемости детей показал, что самое большое количество детей — с  острыми респираторными заболеваниями.  Несмотря на то, что в ДОУ систематически проводятся профилактические мероприятия,  в некоторых семьях не замечается тенденции к снижению детской заболеваемости. Это объясняется сложными социально- экономическими условиями, применением самолечения, боязнью  родителей закаливающих процедур и профилактических мероприятий приложение № 15

Вывод : 

Положительными результатами работы детского сада по сохранению и ук-реплению здоровья детей можно считать:
— снижение  заболеваемости детей в адаптационный  период (с 43,1% до 36%)
— оздоровление и снятие с «Д» учёта 34 детей.
В 2012-2013 уч.году коллективу ДОУ необходимо:

  • Постоянно работать над повышением качества диспансеризации здоровых и больных детей;
  • Систематически улучшать работу по ведению детей в период адаптации.
  • Регулярно проводить  совместную работу с родителями  по воспитанию здорового ребёнка.
  • Работать над снижением заболеваемости путем усиления профилактики простудных заболеваний детей.

Кадровый состав ДОУ.

Ведущая роль в развитии детей дошкольного возраста отводится педагогам и их профессиональному росту.

Одним из показателей профессиональной компетентности педагога является его способность к самообразованию при сформированной мотивации. В методическом кабинете созданы условия для работы с  научно-педагогической, исследовательской литературой и для работы в сети Интернет. Педагогический опыт представляется на мероприятиях городского, республиканского и российского уровня, а также размещается в сети Интернет приложение № 17.


На сегодняшний день педагогам предлагается огромный спектр услуг повышения квалификации. Наиболее приемлемым является  обучение в ГБОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», очно-заочное обучение в других регионах страны, участие в интернет-конференциях и др. Кроме того, педагоги посещают городские методические объединения, семинары, конференции, открытые мероприятия, где имеют возможность познакомиться с опытом коллег.  
Самообразование педагогов предусматривает расширение и углубление профессионально-методических знаний и умений, совершенствование уровня профессиональной подготовки. Используется индивидуальная форма самообразования, предполагающая самостоятельную работу над повышением профессионального и методического уровня, а также   коллективную работу, которая направлена на активное участие педагогов в методической работе детского сада.
Детский сад оснащен современным компьютерным оборудованием с выходом в сеть Интернет. Педагоги, которые прошли обучение по программам «Обучение и доступ к Интернет», «Основы сайтостроения», курсы Microsoft «Партнёрство в образовании» проводят консультации с коллегами по использованию ИКТ в работе. Документооборот в ДОУ ведётся в электронном варианте и защищён лицензионной антивирусной программой. На сайте ДОУ постоянно обновляется информация о работе  детского сада. 
Педагоги размещают свой опыт работы в сетевых образовательных сообществах Open class, «Дети-66.ру», участвуют в интернет конкурсах см. «Наши достижения». На открытых занятиях используются компьютерные технологии с использованием ноутбука, проектора и экрана. Педагог-психолог использует в индивидуальной работе с детьми развивающие игры, размещённые на сайтах igraemsa.ru, kindergenii.ru, teremoc.ru.
Деятельность детского сада направлена на повышение его имиджа в условиях конкурентной среды системы дошкольного образования.
Формируя корпоративную культуру в педагогическом коллективе, стремимся создать благоприятный социально-психологический климат среди сотрудников, строить отношения в коллективе на взаимопонимании и доверии друг к другу приложение №18.

Этому способствуют совместно организованные поездки (Раифский монастырь, Красногорский конезавод, Казанский театр), отдых на природе, посещение бассейна, Ледового дворца, участие в городских  спортивных мероприятиях («Лыжня России», Кросс нации») и др.

Работа с родителями

Воспитатели, совместно с педагогом-психологом проводят изучение структуры семьи, её психологического климата (стиль и фон семейной жизни, социальный статус матери, отца в семье, степень участия в воспитательном процессе, наличие желания воспитывать ребенка). Для этого с родителями дошкольников проводятся индивидуальные беседы, анкетирования, а с детьми — рисуночные методики «Моя семья», «Мой дом», «Родители глазами ребенка» и т.п.
По результатам исследований и наблюдений составляется социальный паспорт детского сада, который ежегодно обновляется приложение № 19.

Взаимодействие осуществляется на основе утверждённого плана, в котором прописаны мероприятия, направленные на профилактическую работу с родителями приложение № 21.

На основании анкетирования родителей  организованы бесплатные кружки и секции по интересам, направленные на развитие интеллектуальных и творческих способностей детей.

С целью осуществления кружковой работы разработаны образовательные программы, рассмотренные на педсовете и утвержденные приказом ДОУ/

Программы разрабатываются в соответствии с ФГТ, перерабатываются и вновь утверждаются. 
Опыт показывает, что дети, занимающиеся в студиях, секциях, кружках, в дальнейшем хорошо учатся в школе, успешно продолжают обучение в системе дополнительного образования, художественных, музыкальных, спортивных школах. Детский оркестр, танцевальный коллектив становятся постоянными участниками, лауреатами городских смотров-конкурсов фестивалей детского творчества. Многочисленны и личные достижения отдельных воспитанников в различных конкурсах детского художественного творчества см. «Наши достижения»