Педагоги в лицах

Степанова Надежда Васильевна

Степанова Надежда Васильевна проработала в ДОУ № 16 «Аленка» в должности заведующей 30 лет.

В 1976 году окончила Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской г. Йошкар-Олы, факультет физического воспитания и получила квалификацию: учитель физического воспитания.

С августа1976 года по июнь 1979 года работала учителем физкультуры в школе № 9 г. Волжска. С июня 1979 по апрель 1983 года работала воспитателем в яслях-саду № 3 г. Волжска. С 1983 по 1991 год занимала должность воспитателя-методиста по дошкольному воспитанию в детском саду № 16 г. Волжска. С 1 июня 1992 года по 3 марта 2022 года занимала должность заведующей этого же детского сада.

Педагогическое кредо Надежды Васильевны: «Работать во благо детям»!

Управление детским садом Надежда Васильевна выстраивала в соответствии с целями и задачами, указанными в «Программе развития», что позволяло видеть динамику процесса развития учреждения как в целом, так и по годам. Большое внимание уделяла развитию и совершенствованию воспитательно-образовательного процесса в детском саду. Являлась инициатором участия сотрудников в конкурсах, конференциях, выступлениях как на городском, так и республиканском уровнях. Надежда Васильевна уделяла большое внимание созданию положительной среды в ДОУ. В профессиональном общении обладала психологической компетентностью, педагогическим тактом и этикой в работе с детьми, коллегами, родителями, всегда объективна, чуткая, доброжелательная, была способна организовать коллектив на решение текущих и перспективных задач.

    В 2000 году Надежда Васильевна получила Благодарственное письмо от главы администрации муниципального образования «Город Волжск»; награждена почетной грамотой администрации г. Волжска и Волжского городского собрания, является Почетным работником общего образования Российской Федерации (03.03.2004г., № 11-48), Заслуженный работник образования РМЭ (08.08.2007г. № 18)